Осенняя депрессия.Что делать?

Тема в разделе "Внутренний конфликт", создана пользователем Vishe, 29 сен 2018.

1. Vishe

Vishe Новичок

Добрый день! В последнее время, причем уже довольно давно я чувствую какую-то апатию, много времени провожу в соцсетях, смотрю ролики на Ютуб. В какой-то момент я поняла, что мне не так интересно жить своей жизнью, как наблюдать чужую. Помимо этого я сравниваю и думаю как же всем интересно живется по сравнению со мной. Логичный совет: начни делать что-то интересно? Легко сказать. У меня нет никаких своих идей, я могу только смотреть на других. Нет никаких желаний, стремлений, только ощущение, что «там где я, там жизнь проходит, а там где нет меня, идет». Из-за этого тревожность, подавленность. Еще я давно заметила, что меня утешает, если у кого-то ситуация похожа на мою (в разных аспектах жизни). Без этого подкрепления я ни в чем не уверена — постоянно спрашиваю друзей: А у тебя было так? А как ты делаешь *что-либо*? Раздражаю сама себя, перемалываю все это в голове, не могу выбраться. Мне 31 год, есть стабильные отношения, в какой-то момент поняла, что и от них не ощущаю прежних эмоций. Прочитала, что в отношениях может быть так называемая «стадия отвращения», сижу жду пока пройдет, иногда думаю, а может быть, это конец? Спрашиваю друзей, не ощущали ли они когда-то в отношениях что-то похожее.Так от всего этого тошно. Хочется получить инструкцию что делать и как надо, понимаю, что это глупо. Началось все примерно год назад с проблем с гормоном, потом было полгода паническое расстройство, сопровождавшееся таким подавленным настроением. Из-за этого я не могу понять природу своих ощущений, то есть допустим в части отношений, отсутствия либидо: разлюбила или это депрессия? Не уверена в своей адекватности в связи с этими апатичными настроями. Не понимаю, что делать.

Поделиться этой страницей