Мой друг меня оскорбляет,унижает

Тема в разделе "Психологическая поддержка", создана пользователем Glameow!, 27 апр 2018.

1. Glameow!

Glameow! Новичок

Здравствуйте, уже очень давно со мной происходит следующая ситуация. Мне 25,зовут Аня. среди моих друзей есть один,который периодически меня оскорбляет,унижает.
    Раньше проблема не ощущалась так остро, особенно в школьные годы. Я знала, что я не заслуживаю этих слов и просто пропускала мимо ушей. В годы студенчества мы виделись мало. Но сейчас все друзья вернулись в родной город и мы очень часто проводим время вместе. Так вот, вернулись и все его подколы, а иногда даже применение незначительной физической силы( толчки, например). Я пыталась игнорировать-он надавливал еще сильней, отвечала достойно- предлагал не умничать, отвечала грубо-говорил что я психованная.Когда я сильно переживала-говорил, мол, успокойся, я шучу. Друзья просили его отстать от меня. однако потом перестали и мне посоветовали забить. Но кроме того, он стал поливать грязью моего молодого человека. с которым начали встречаться на последнем курсе. Вот это меня больше всего выбивает из себя, потому что они знакомы всего лишь раз и он на всех других друзей произвел хорошее впечатление.Разорвать отношения с другом не получится, вся компания его любит и не получится встречаться всем вместе.C ними он тоже ведет себя хорошо и любит их.я раньше была готова терпеть это и игнорировать, но теперь я улавливаю злой посыл и плохую энергию, это выбивает меня из колеи и я чувствую себя плохо и опустошенно. Хотя я понимаю, что ни в чем не виновата, не даю повода.

Еще один момент, бывает, когда мы наедине он ведет себя хорошо и мы обычно общаемся. Когда я его попросила объясниться, он округлил глаза и сказал, что все окей и он не понимает что происходит, что мы с ним друзья.

У него нет проблем с девушками, выглядит хорошо, уверенно строит карьеру, есть свое жилье Вообще уверенно идет по жизни и все получается у него.

Помогите разобраться в чем причина и как мне себя вести. Хотя бы пару советов, буду очень благодарна.

2. Wine

Wine Новичок

Здравствуйте, Анна!
    Здесь все дело в Вашей самооценке. Она явно занижена, потому что Вы терпите хамство к себе, продолжая с общаться с обидчиком и называете его одним из друзей.
    Здесь явно есть у Вас внутренние противоречия, в которых Вам следует определиться.
    • Или Вы себя уважаете, любите и не позволяете унижения.
    • Или Вы себя не уважаете и не цените и считаете правильным то, что Вас оскорбляют дальше.

В первом случае, если обидчик не понимает Ваших просьб отстать, то самый простой способ избавиться от этого мужчины, это найти другого мужчину, своего, настоящего, который Вас любит и обязательно оградит от внешних обидчиков. Просто отведет в сторонку и просто по мужски все объяснит.

Во втором случае Вы так и будете страдать, давая понять обидчику, что Вам это нравится. Ведь Вы для чего-то с ним разговариваете, объясняете, знаете чем он живет. Возможно Вы втайне хотите чтобы он стал тем самым Вашим настоящим мужчиной и для этого терпите. Я не знаю, просто предполагаю. Но одно знаю точно. Если и дальше будете показывать обществу такую нелюбовь к себе, то отношение к Вам будет скорее потребительское, чем уважительное.

3. Аленушка

Аленушка Пользователь

друг???какой же он друг?Ну не знаю..
    Возможно, что Вы изначально пропустили момент и тем самым позволили ему так вести себя с Вами. Судя по всему достойный ответ был более не менее приемлем по ситуации. В целом, конечно лучше обговорить возможный формат общения между Вами.
    Как Вы думаете, есть ли у Вас обоюдные симпатии друг к другу и как обстоит дело именно с Вашей стороны?
    Благополучия Вам,Анечка..

4. Здравствуйте, Анна.
    Ох «неровно» он к Вам дышит, только чувства проявляет как школьник (за косичку дернуть, портфелем по голове!). Поэтому и парня Вашего очерняет. А как вести себя с ним зависит от того, чего Вы хотите. Так чего же?
    Вам в любом случае (какое бы решение не приняли!) придется учиться строить личностные границы, давать адекватную обратную связь, учиться конструктивному общению, работать с самооценкой.

Анабель нравится это.
  5. Анабель

Анабель Новичок

Я тоже так думаю,молодой человек влюблен и хочет это скрыть под напущенной грубостью

6. алина_алина

алина_алина Новичок

Странный подход ,наверное он еще мал и глуп.

7. алина_алина

алина_алина Новичок

Мое мнение он хам и дурно воспитан,я бы на такого не обращала внимания и уж никаких шансов на близкие отношения не давала,Но если он нравится,можно попробовать дать ему понять,что он ведет себя не порядочно и так он делает только хуже ,если он не изменится,то не ждите перемен дальше он будет также себя вести .

Поделиться этой страницей